Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:11

С чего начинается Родина

С чего начинается Родина?

Ребенок по своей природе  активен и любознателен, он легко впитывает все, что видит и слышит вокруг.  Яркие впечатления, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю его жизнь. Дети с большим интересом наблюдают за окружающей их средой, глубже и полнее чувствуют ее своеобразие и прелесть.

Наиболее сложной является работа по воспитанию любви к родному краю и родной стране. Любовь к родному городу, гордость за свою страну имеют огромное значение для развития личности ребенка. Без любви к Родине, знания  ее истории и культуры, уважения к традициям  невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительные личностные качества.

Надо помнить, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность эмоционально, поэтому патриотические чувства к родному городу, родной стране у него проявляются в чувстве восхищения своим городом, своей страной. Именно эти чувства необходимо вызвать в процессе работы по ознакомлению детей с родным городом и родной страной.

Развивая у детей эмоционально – ценностное отношение к городу мы тем самым развиваем способность чувствовать его красоту и эмоционально откликаться на нее, воспринимать и понимать архитектурный облик города и его символику.

Досуг ребенка зависит в большей части от родителей. К сожалению, время быстротечно и его  всегда не хватает. Хочется в выходные, удобно расположится в кресле, и смотреть телевизор, посидеть за компьютером.  Отложите на время все свои дела и заботы, и отправляйтесь всей семьей  на прогулку. Задумайтесь, сколько всего интересного можно показать ребенку, а главное сформировать у него представления об улицах и архитектурных особенностях ближайшего окружения, их неповторимости и красоте. И здесь будет присутствовать все: и задушевная беседа, и откровенный разговор. А сколько положительных эмоций получит ребенок во время такой прогулки и  новых знаний,  общаясь с близкими ему людьми. Развивая способность чувствовать красоту города, мы будем способствовать становлению у детей желания принимать участие в традициях города, бережно относится  к своему родному городу, гордиться великими делами петербуржцев и чувствовать свое единство с ними. И самое главное эти прогулки могут стать основой для новых семейных традиций. Вы сможете создавать семейные альбомы, зарисовки, придумывать рассказы  - включая тем самым своего ребенка в активную познавательную и практическую деятельность. Обсуждение в тесном семейном кругу своих маленьких экскурсий будет способствовать развитию разговорной речи детей, обогащению и активизации их словарного запаса.

Начните с садов и парков. Каждый из них имеет свою историю, свою неповторимую красоту и значимость для нашего родного города. Это могут быть пешие, велосипедные прогулки – все это доступно каждому из нас. Задайте себе вопрос – много ли я знаю о Санкт-Петербурге, о Васильевском острове, что я могу рассказать своему ребенку? А ведь мы с вами живем в одном из красивейших городе мира, с его тайнами и загадками.

Дети должны знать тот район, в котором они живут, видеть красоту тех улиц, по которым проходят каждый день. Наш детский сад находится на Васильевском острове – вот с него мы и начнем с Вами развивать интерес у детей к культурному наследию нашего города.

Васильевский остров является одним из самых удивительных мест на территории Санкт-Петербурга – как с географической, так и историко-культурной точки зрения. Расположенный в дельте Невы, это самый крупный из всех её островов. С севера на юг он протянулся на 4,2 км, с запада на восток – на 6,6 км. Общая площадь Васильевского острова, до 3,5 метров возвышающегося над уровнем моря, составляет 10,9 км².

На этом небольшом, казалось бы, участке земли, во всем её многообразии, со всеми взлетами и падениями, нашла свое отражение история государства Российского, начиная с петровских времен. Каждый уголок Васильевского острова буквально пропитан духом тех славных лет. Петр Первый, восхищенный красотой этих мест, даже хотел создать здесь некое подобие Венеции, но замыслу императора по ряду объективных обстоятельств не суждено было сбыться.

Васильевский остров действительно очень интересное, необыкновенное место. Даже если вы ступите на его землю впервые, то никогда не заблудитесь: линейная планировка безупречна, и эта гениальная простота не может не восхищать. Он, как никакой другой район Северной столицы, полон мифов и загадок. Его часто называют «островом неразгаданных тайн», за завесу которых пытаются заглянуть туристы, в большом количестве приезжающие сюда из самой России и других стран мира.  Красота, уникальность и притягательная сила Васильевского острова нашла свое отражение во многих произведениях. Достаточно вспомнить бессмертные строки Иосифа Бродского: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать. На Васильевский остров я приду умирать. Твой фасад темно-синий я впотьмах не найду, между выцветших линий на асфальт упаду».

Васильевский остров – самый большой остров в дельте Невы и одновременно «колыбель» Санкт-Петербурга. Именно здесь Петр Первый планировал построить административный центр своей столицы.

Васильевский остров для нас по праву считается одним из красивейших и любимейших районов Петербурга. Здесь особая атмосфера, во многом связанная с самодостаточностью острова, с его обособленностью от остального города. Каждая линия, каждая улица достойна тщательного изучения и бесконечных прогулок.

Давайте начнем вместе знакомить детей с садами и парками нашего района - их более 15.